Wir über uns


Prof. Dr. Nina Gallion

Leiterin des Arbeitsbereichs

Philosophicum I, Raum 00 571
Tel.: +49 (0)6131 39-21159
E-Mail: nina.gallion@uni-mainz.de

 

Frederik Adams, M. A.

Sekretariat

Philosophicum I, Raum 00 577
Tel.: +49 (0)6131 39-24462
E-Mail: landesgeschichte-mittelalter@uni-mainz.de

 

Florian Kehm, M. A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Philosophicum I, Raum 00 567
Tel.: +49 (0)6131 39-23065
E-Mail: fkehm@uni-mainz.de

 

Dr. Heidrun Ochs

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Philosophicum I, Raum U1 635
Tel.: +49 (0)6131 39-24458
E-Mail: heidrun.ochs@uni-mainz.de

 

Dr. Regina Schäfer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Physikalische Chemie, Raum 00 113
Tel.: +49 (0)6131 39-20486
E-Mail: rschaef@uni-mainz.de

 

Maria Jahn

Tutorin
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: majahn@students.uni-mainz.de

 

 

Rebecca Kleinort

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt „Eminencia rectoralis. Rektoren und ihr Einfluss auf die Universitätsgründungen in Deutschland und Frankreich (14.–frühes 16. Jahrhundert)“

E-Mail: klrebecc@students.uni-mainz.de

 

Theresa Merk

Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: tmerk@students.uni-mainz.de

 

 

Katharina Nierula

Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: knierula@students.uni-mainz.de

 

 

Aline Ollivier

Studentische Hilfskraft im Projekt „Eminencia rectoralis. Rektoren und ihr Einfluss auf die Universitätsgründungen in Deutschland und Frankreich (14.–frühes 16. Jahrhundert)“

 E-Mail: aollivie@students.uni-mainz.de

 

Simon Seber

Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt „Eminencia rectoralis. Rektoren und ihr Einfluss auf die Universitätsgründungen in Deutschland und Frankreich (14.–frühes 16. Jahrhundert)“

E-Mail: sseber@students.uni-mainz.de